Летняя оздоровительная работа

План летней оздоровительной работы 2023 г. Документ подписан с помощью ЭЦП Дата и время подписания: 22.06.2023 14:20; Иванова Елена Валентиновна, Заведующий; Ключ: 5ecacd3460c18627c16b660a653ecba30420ff63 Дата и время подписания: 22.06.2023 14:20

ООД на теплый период 2023 Документ подписан с помощью ЭЦП Дата и время подписания: 22.06.2023 14:22; Иванова Елена Валентиновна, Заведующий; Ключ: 5ecacd3460c18627c16b660a653ecba30420ff63 Дата и время подписания: 22.06.2023 14:22

Режим дня на теплый период 2023 г Документ подписан с помощью ЭЦП Дата и время подписания: 22.06.2023 14:23; Иванова Елена Валентиновна, Заведующий; Ключ: 5ecacd3460c18627c16b660a653ecba30420ff63 Дата и время подписания: 22.06.2023 14:23

Рекомендации для родителей по соблюдению режима дня дома

Весь день в детском саду дети живут, соблюдая определенный распорядок дня:  завтрак, занятия, прогулки, обед, сон и т. д. Постарайтесь сохранять этот распорядок  в выходные и праздничные дни. Соблюдение режима дня постепенно вырабатывает у ребенка активное стремление выполнять режим самостоятельно, а это способствует формированию организованности, самодисциплинированности. У детей формируется чувство времени, умение экономить его.

• Чтобы новый день ребенок встретил с хорошим настроением, он должен хорошо выспаться, а это значит, что необходимо соблюдать продолжительность ночного сна, тогда утреннее пробуждение будет не таким трудным. Постарайтесь, чтобы ребенок встал не позднее 9.00. Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста составляет 12 – 12,5 часов, из которых 2-2,5 часа отводится дневному сну. Для детей от 1,5 до 3 лет продолжительность дневного сна составляет не менее 3 часов.
  • Небольшой комплекс упражнений поможет радостно встретить новый день. Начинайте день с зарядки.
  • Обязательно соблюдайте правила личной гигиены – тщательно мойте руки в течение дня!
  • Для приема сбалансированной пищи должно быть отведено определенное время, причем времени должно быть достаточно, чтобы не спешить, хорошо пережевывать пищу.
  • Питание ребенка должно быть щадящим по способу приготовления и химическому составу (ограничение жареного, соленого, специй, пищевых добавок). Соблюдайте интервалы между приемами пищи 3,5-4 часа. Не допускайте перекусов (печенье, конфеты, сладости, газировка). При несоблюдении интервалов нарушается нормальная желудочная секреция, снижается аппетит.
  • Время приема пищи дома рекомендуется приблизить к времени приема пищи в детском саду:                                                            - завтрак: 8.30 – 9.00  второй завтрак: 10.00 – 10.30   обед: 12.00 – 12.30  полдник: 15.15 – 15.45  ужин: 18.00 – 18.30
  • В каждой семье должен быть определенный отрезок времени для занятий с детьми – это важно для развития познавательных процессов у ребенка. Для умственных занятий лучше всего подходят утренние часы с 10.00 до 12.00.
  • Длительность занятий зависит от возраста Вашего ребенка:

- для детей 3-го года жизни – не более 10 минут,

- 15 минут для детей 4-го года жизни,

- для детей 5-го года жизни – не более 20 минут,

- для детей 6-го года жизни – не более 25 минут,

- для детей 7-го года жизни – не более 30 минут.

• Для профилактики утомления необходимо переключать ребенка с одного вида деятельности на другой (с познавательных занятий на двигательную деятельность).
  • Найдите время для совместного творчества с детьми! Нарисуйте красивый рисунок, придумайте и выполните необычную поделку, займитесь дизайном – это поднимет всем настроение, внесет новое в интерьер квартиры!
  • Организуйте совместные игры: домино, лото, игры-ходилки, игры- путешествия; придумывайте новые музыкальные инструменты, организуйте домашние спектакли, конкурсы талантов, интеллектуальные игры, привлекайте детей к приготовлению блюд. Это позволит разнообразить ваш семейный досуг!
  • Не забывайте о дневном сне – в детском саду ребенок обязательно отдыхает. Необходимо и дома во время праздников, выходных устраивать тихий час. И родители должны показать пример своим детям – это очень важный момент. Ведь ваше поведение - это тот самый пример для подражания, который должен присутствовать в воспитании.
  • В конце дня ограничьте физическую, умственную и эмоциональную активность ребенка. Перевозбуждение отрицательно влияет на сон. Не забывайте, что ребенок не должен находиться у телевизора и компьютера более 15-20 минут, позаботьтесь о здоровье своего малыша. Старайтесь соблюдать режим в выходные дни. Не забывайте, что режим – это здоровье и залог хорошего настроения вашего ребенка!

Консультации для родителей: